Toute l’équipe de Galignani devant le 224, rue de Rivoli

Une organisation à votre service

Avec trois départements, Anglais, Français et Beaux-Arts, la Librairie Galignani propose une offre d’une rare diversité et garantit un service de qualité, d'excellence et de savoir-faire rendu par des libraires experts et bilingues. L'offre en librairie se complète d'un site internet permettant de réserver ou d'acheter en ligne et d'expédier ou de se faire livrer ses achats. Par ailleurs, de nombreux événements (dédicaces, conférences, rencontres, expositions, tables rondes, débats ou soirées privées) sont régulièrement organisés dans la librairie. De même, un service de création de bibliothèques ou de sélections de livres pour des événements particuliers est proposé. La direction travaille en proche collaboration avec le Marketing, la Responsable des marchés publics et privés, la Logistique et la Comptabilité pour vous offrir des prestations exceptionnelles.

Danielle Cillien Sabatier

Directrice Générale

Ludovic Treffot

Responsable marchés publics et privés

l.treffot@galignani.com

Medhi Bello

Service logistique

Sylvain Casuccio

Comptable

s.casuccio@galignani.com

Marie-Sophie Simon

Responsable Marketing

servicemarketing@galignani.com

Rayon Anglais

Nicolas Fouint

Co-Responsable Rayon

n.fouint@galignani.com

Anne Perrier

Responsable Rayon

a.perrier@galignani.com

Margot Barbe

Libraire Rayon Anglais

m.barbe@galignani.com

Christian Rutherford

Libraire Rayon Anglais

c.rutherford@galignani.com

Le rayon anglais propose tous les classiques anglais et américains. Les dernières parutions en littérature, biographies et essais y côtoient l'actualité politique et financière. A une importante sélection d'ouvrages d'histoire s'ajoute une forte spécialisation sur les publications universitaires anglo saxonnes, sans oublier un département jeunesse, et un rayon fantasy / science-fiction.
Galignani's English department stocks a wide array of British and American publications, the latest literary releases and classic literature in a variety of formats, in addition to covering children's books, fantasy, crime and science fiction novels. Our non-fiction section, as well as stocking a variety of science, politics and economy books, specialises in exploring avenues of history seldom represented in bookshops, including recondite and intriguing titles from university presses around the world.

Rayon Beaux Arts

Le rayon Beaux-Arts, riche de toutes les nouveautés et d'un fonds important de livres français, privilégie aussi les ouvrages (catalogues d'expositions, monographies diverses) venant de l'étranger; principalement des Etats-Unis, d'Angleterre et d'Italie, ainsi qu'un petit nombre de livres rares et épuisés sur la mode, la joaillerie et les arts décoratifs.

Daniel Mitchell

Responsable Rayon Beaux-Arts

d.mitchell@galignani.com

Rayon Français

Devant l'abondance de parutions, le rayon des livres en langue française propose une sélection susceptible de satisfaire les curiosités les plus diverses en littérature, histoire, essais, actualité et jeunesse. Vous pourrez également découvrir ou redécouvrir les grands noms de la littérature dans la collection La Pléiade.

Ludovic Treffot

Libraire Rayon Français

l.treffot@galignani.com

Valérie Chardon

Responsable Rayon

v.chardon@galignani.com

Ludovic Martin

Libraire Rayon Français

l.martin@galignani.com

empty