• Hamnet

    Maggie O'Farrell

    • Belfond
    • 1 Avril 2021

    Un jour d'été 1596, dans la campagne anglaise, une petite fille tombe gravement malade. Son frère jumeau, Hamnet, part chercher de l'aide car aucun de leurs parents n'est à la maison...

    Agnes, leur mère, n'est pourtant pas loin, en train de cueillir des herbes médicinales dans les champs alentour ; leur père est à Londres pour son travail ; tous deux inconscients de cette maladie, de cette ombre qui plane sur leur famille et menace de tout engloutir.

    Porté par une écriture d'une beauté inouïe, ce nouveau roman de Maggie O'Farrell est la bouleversante histoire d'un frère et d'une soeur unis par un lien indéfectible, celle d'un couple atypique marqué par un deuil impossible. C'est aussi l'histoire d'une maladie « pestilentielle » qui se diffuse sur tout le continent. Mais c'est avant tout une magnifique histoire d'amour et le tendre portrait d'un petit garçon oublié par l'Histoire, qui inspira pourtant à son père, William Shakespeare, sa pièce la plus célèbre.

  • Après le succès d'Assez de bleu dans le ciel, Maggie O'Farrell revient avec un nouveau tour de force littéraire. Poétique, subtile, intense, une oeuvre à part qui nous parle tout à la fois de féminisme, de maternité, de violence, de peur et d'amour, portée par une construction vertigineuse. Une romancière à l'apogée de son talent.
    Il y a ce cou, qui a manqué être étranglé par un violeur en Écosse.
    Il y a ces poumons, qui ont cessé leur oeuvre quelques instants dans l'eau glacée.
    Il y a ce ventre, meurtri par les traumatismes de l'accouchement...

    Dix-sept instants.
    Dix-sept petites morts.
    Dix-sept résurrections.

    Je suis, je suis, je suis.
    I am, I am, I am.
    />

  • Une maison à des kilomètres de tout. Autour, rien que l'herbe verte, les trembles aux feuilles chargées de pluie et le ciel changeant du Donegal. Ce refuge, Daniel Sullivan va le quitter le temps d'une semaine pour se rendre aux États-Unis, son pays d'origine. C'est l'anniversaire de son père, qu'il n'a pas vu depuis des années. Dans la voiture qui le conduit à l'aéroport, une voix retentit à la radio : celle d'une femme dont il est sans nouvelles depuis vingt ans, son premier amour. Les souvenirs se déversent.
    Replonger dans le passé, comprendre ce qui le pousse à abandonner ceux qu'il aime, Daniel ne pense plus qu'à ça. Et il y a son épouse Claudette, star de cinéma fantasque et passionnée. Comment lui révéler l'homme qu'il est véritablement ? Que peut-il encore promettre, lui qui n'a jamais su que fuir ?

  • A Edimbourg, un asile ferme ses portes, laissant ses archives et quelques figures oubliées ressurgir à la surface du monde. Parmi ces anonymes se trouve Esme, internée depuis plus de soixante ans et oubliée des siens. Une situation intolérable pour Iris qui découvre avec effroi l'existence de cette grand-tante inconnue. Quelles obscures raisons ont pu plonger la jeune Esme, alors âgée de seize ans, dans les abysses de l'isolement ? Quelle souffrance se cache derrière ce visage rêveur, baigné du souvenir d'une enfance douloureuse ? De l'amitié naissante des deux femmes émergent des secrets inavouables ainsi qu'une interrogation commune : peut-on réellement échapper aux fantômes de son passé ?

  • A staggeringly beautiful and unbearably poignant novel. O'Farrell is one of the most surprisingly quiet radicals in fiction

    Ajouter au panier
    En stock
  • Juillet 1976. Dans un Londres caniculaire, l'ambiance est lourde chez les Riordan. Robert, le père, disparait sans prévenir et laisse sa femme, Gretta dans l'incompréhension. Réunis autour de leur mère, les enfants tentent de retisser des liens distendus et de comprendre. Et si sa disparition était la clé d'un mystère familial encore plus grand, protégé depuis de longues années ? Entre Londres, New-York et un village d'Irlande, Maggie O'Farrell dresse avec délicatesse et justesse le portrait d'une famille suffocant sous le poids de la chaleur et des non-dits.

  • Hospitalisée dans un coma profond, alice se souvient : de l'amour fou avec john, un journaliste, fils d'un juif intégriste qui l'a renié ; de l'étrange enfant, puis de l'adolescente fragile et rebelle qu'elle a été ; de l'affection de sa grand-mère elspeth et des heurts avec sa mère, ann, beauté froide et énigmatique.
    Et tandis que toute la famille guette le moindre signe d'espoir, la genèse du drame affleure.

  • Lexie a accompli son rêve : rejoindre Londres pour y devenir journaliste. Insolente, sûre d'elle, la jeune femme évolue triomphalement dans le fougueux Soho des sixties, menant de front sa vie professionnelle et de mère célibataire. Jusqu'au jour ou le destin se rappelle à elle... Quarante ans plus tard, Elina, une jeune artiste d'origine finnoise, vient de mettre au monde son premier enfant. Un accouchement qui a failli lui coûter la vie et dont le souvenir obsédant menace de détruire son couple. Car depuis la naissance, son mari Ted se comporte de façon très étrange, comme si son inconscient se réveillait d'un profond sommeil. En quête désespérée d'une main qui le guiderait à travers les zones d'ombre de son enfance, Ted va mettre au jour un terrible secret. Un secret qui unit intimement Lexie et Elina...

  • Jake vit à Hong-kong, où il a épousé, par pure humanité, une jeune femme qui allait mourir. Mais elle a survécu et le voilà prisonnier. Stella vit à Londres, où elle se terre à l'ombre de ses traumatismes d'enfance, dans la hantise d'un passé trop lourd à porter. Ils ne se connaissent pas. Pourtant, lorsqu'ils choisissent la fuite, c'est dans un manoir d'Écosse que leurs routes finissent par se croiser. Deux coeurs étrangers à la dérive réunis sur un même radeau, et un seul îlot de vieilles pierres pour tout recommencer. Chacun son mystère et ses secrets, mais le même désir de se reconstruire. L'histoire d'une rencontre en forme d'exil, ou quand la distance rapproche...

  • Quand Marcus, jeune architecte au charme mystérieux, lui propose de partager son loft londonien, Lily accepte sans hésiter. Mais, dès son arrivée, elle éprouve un sentiment de malaise. L'appartement garde les traces de l'ex-petite amie de Marcus, brutalement disparue. Intriguée, Lily cherche à percer ce mystère. L'image de cette rivale la hante, la poursuit. Elle la retrouve dans des photographies au hasard d'un rangement, dans cette robe bleue abandonnée dans un placard, jusqu'aux murs couleur indigo qu'elle avait décidé de repeindre. Hallucinations ou réalité. Tout respire sa présence. Persuadée qu'un drame s'est joué entre ces murs, Lily est bien décidée à remuer les fantômes du passé.

  • SHORTLISTED FOR THE COSTA NOVEL AWARD - A RICHARD AND JUDY PICK 2017 A top-ten bestseller, THIS MUST BE THE PLACE by Maggie O'Farrell crosses time zones and continents to reveal an extraordinary portrait of a marriage. 'A complex, riveting novel of love and hope that grips at the heart' The Sunday Times A reclusive ex-film star living in the wilds of Ireland, Claudette Wells is a woman whose first instinct, when a stranger approaches her home, is to reach for her shotgun. Why is she so fiercely protective of her family, and what made her walk out of her cinematic career when she had the whole world at her feet? Her husband Daniel, reeling from a discovery about a woman he last saw twenty years ago, is about to make an exit of his own. It is a journey that will send him off-course, far away from the life he and Claudette have made together. Will their love for one another be enough to bring Daniel back home?

  • Maggie O'Farrell has now sold over a million books in the UK through Bookscan. She is consistently a hardback bestseller - THE HAND THAT FIRST HELD MINE sold just over 15,000 copies in hardback alone.

    Ajouter au panier
    En stock
  • The unforgettable new novel from bestselling author Maggie O'Farrell

  • An impassioned, intense, haunting family drama - a stunning imagining of a life stolen, and reclaimed

    Ajouter au panier
    En stock
  • THE SUNDAY TIMES NO. 1 BESTSELLER, AND BOOK OF THE YEAR IN THE SUNDAY TIMES , THE TIMES , GUARDIAN , IRISH TIMES , OBSERVER, RED and THE TELEGRAPH. 'O'Farrell takes up a bow and arrow and aims right at the human heart' The Times 'Absolutely, in every possible sense of the word, brilliant... spectacularly moving' Max Porter I AM, I AM, I AM is a memoir with a difference - the unputdownable story of an extraordinary woman's life in near-death experiences. Insightful, inspirational, intelligent, it is a book to be read at a sitting, a story you finish newly conscious of life's fragility, determined to make every heartbeat count. A childhood illness she was not expected to survive. A teenage yearning to escape that nearly ended in disaster. A terrifying encounter on a remote path. A mismanaged labour in an understaffed hospital. Shocking, electric, unforgettable, this is the extraordinary memoir from Costa Novel-Award winner and Sunday Times bestselling author Maggie O'Farrell. It is a book to make you question yourself. What would you do if your life was in danger, and what would you stand to lose? I AM, I AM, I AM will speak to readers who loved Cheryl Strayed's WILD or Max Porter's GRIEF IS THE THING WITH FEATHERS.

  • Le jour où elle a reçu cette lettre d'un hôpital psychiatrique sur le point de fermer lui demandant de venir chercher sa grand-tante, Esme, Iris Lockhart n'imaginait pas à quel point sa vie allait être bouleversée. Pourquoi n'a-t-elle jamais entendu parler d'Esme, la soeur de sa grand-mère Kitty ? Pour quelle raison cette femme de soixante-seize ans qui semble pourtant saine d'esprit a-t-elle été internée pendant soixante ans et pourquoi son existence a-t-elle été rayée de la mémoire familiale ?

empty